Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Квачков и другие заключенные рассказали об избиениях в колонии

Опубликовано
Текст:

Отставной полковник Владимир Квачков и еще 17 заключенных составили письмо к правозащитникам, в котором рассказали о произволе администрации в мордовской колонии № 5. По их словам, в колонии практикуются избиения и ночные обыски, грубо нарушаются санитарные нормы и правила медицинской помощи.

Письмо заключенных излагает «Русская планета». В тексте говорится, что после того как в конце октября Квачков подал в суд жалобу на условия заключения, а в колонию прибыл прокурор, 14 ноября администрация объявила об ужесточении условий содержания.

Заключенные заявляют, что их избивают, впервые осужденных содержат вместе с лишенными свободы повторно, нарушаются правила гигиены, проводятся ночные обыски, не соблюдаются требования к массовости содержания людей в помещениях. Так, в восьмом отряде на площади 176 квадратных метров ночью спит 160 человек», пишут они.

У самого Квачкова есть осколочная контузия со времен афганской войны, язва двенадцатиперстной кишки, травма позвоночника и правого плечевого сустава, однако он «в течение года не может добиться отправки в стационар для определения группы инвалидности и назначения ему диеты», говорится в письме.

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков подозревался в покушении на Анатолия Чубайса и был арестован в марте 2005 года, однако был оправдан. В 2010 году Квачков был вновь арестован, в 2013 году его осудили на 13 лет в колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа (позже срок заключения был сокращен до 8 лет).

Реклама