Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Макаревич отсудил у Проханова полмиллиона рублей за слова о выступлении на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск известного музыканта Андрея Макаревича к публицисту Александру Проханову. Последний в своей статье «Певцы и подлецы» утверждал, что Макаревич выступал перед украинскими войсками в Славянске на востоке страны, что не соответствует действительности.

Макаревич попросил суд обязать Проханова опровергнуть ложные сведения, а также взыскать с него миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, возложив на газету «Известия», где 18 августа была опубликована статья, только возмещение судебных расходов. Музыкант подчеркнул, что выступал только перед беженцами в городе Святогорске.

«Автор ставит в прямую зависимость концерт и те беспорядки, которые творятся в Донецке. Никому бы в голову не пришло петь и плясать при бомбежке, концерт был дан не в Славянске, где шли бои, а для детей и женщин в Святогорске», – цитирует РИА Новости представителя Макаревича Анастасию Расторгуеву.

«Мой доверитель знает, о чем пишет. Оказавшись на Украине, он весьма удачно заметил связь происходящего там и культурной жизни. Это не утверждение, а мнение талантливого журналиста, которое разделяют многие», – сказал представитель Проханова Михаил Кузнецов, отметив, что публицисту простительна возможная ошибка, поскольку Макаревич был в обоих городах.

Суд встал на сторону Макаревича и взыскал с Проханова 500 тысяч рублей. Пресс-секретарь музыканта Антон Чернин ранее рассказывал, что в случае победы в судебном процессе Макаревич перечислит все деньги детям-беженцам, пострадавшим в ходе войны на Украине.

Реклама