Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России скептически восприняли предложение Яценюка о переговорах

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел России прокомментировало идею украинского премьера Арсения Яценюка о «серьезных переговорах» Украины и России на нейтральной территории. По мнению российского ведомства, этот формат выглядит бесполезным.

«Самое главное – это переговоры Киева и регионов, а не попытка спрятаться за ширму форматов, которые не приносят результат», – приводит РИА Новости слова МИД России Григория Карасина.

Яценюк сказал журналистам, что приглашает Россию на переговоры, после встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг. Никакой более подробной информации об этой инициативе он не предоставил.

Ранее пути урегулирования кризиса обсуждались в рамках трехсторонней контактной группы с участием представителей Киева, которых возглавлял первый президент Украины Леонид Кучма, посла России на Украине Михаила Зурабова, швейцарского дипломата Хайди Тальявини от ОБСЕ, а также руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В сентябре 2014 года группа выработала Минское соглашение о прекращении огня, а затем дополнила его меморандумом об отводе войск и создании зоны безопасности.

Реклама