Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума во второй раз переименовала День снятия блокады Ленинграда

Опубликовано
Текст:

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который изменяет названия Дня снятия блокады Ленинграда. Теперь эта памятная дата носит официальное название «27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

С 1995 года в России 27 января отмечался День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В октябре 2013 года депутаты одобрили смену формулировки названия на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».

Инициатором переименования еще в 2010 году стало Законодательное собрание Петербурга, решившее, что прежнее название не отражало недобровольный уход немецких войск из-под Ленинграда. Законопроект в 2012 году не был одобрен правительством и профильным комитетом, однако на следующий год неожиданно был рассмотрен ими повторно. После доработки с учетом мнения экспертов НИИ Высшей академии Генштаба было представлено и утверждено новое название, отражавшее ключевую роль советских войск в освобождении города.

Однако принятая формулировка не понравилась блокадникам. 27 января 2014 года они пожаловались президенту России Владимиру Путину на то, что в официальном названии праздника теперь принижена роль гражданского населения. После этого городские депутаты внесли на рассмотрение Госдумы проект очередного переименования. В новом варианте не упоминаются советские войска.

Реклама