Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В одесском хранилище Нацбанка Украины золотые слитки подменили свинцовыми

Опубликовано
Текст:

Несколько одесситов, в том числе сотрудник городского хранилища Национального банка Украины, провернули оригинальную аферу. Они изготовили слитки из свинца, а затем продали их Нацбанку под видом золотых.

Высокопоставленный источник в одесской милиции сообщил изданию «Вести», что мошенники, как считает следствие, изготавливали поддельные банковские слитки из свинца и передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка, в кафе прямо напротив банка. Тот проносил слитки в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов.

По данным издания, свинцом были заменены слитки на 5 миллионов гривен. О подмене золота стало известно после плановой проверки в конце октября. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование и уволил управляющую отделением, затем было открыто и уголовное производство.

«Подозреваемый в подмене слитков Юрий Н. сразу после раскрытия подлога скрылся из Одессы. По оперативным данным, кассир с подельниками сбежал в Крым. Его семья и родители остались в Одессе», – рассказал источник в милиции, отметив, что поддельные слитки были изготовлены очень качественно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама