Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ветеран спецназа рассказал об отправке добровольцев на Украину под видом Красного Креста

Опубликовано
Текст:

Руководитель Свердловского областного фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов рассказал, как организует отправку добровольцев для участия в боевых действиях на востоке Украины. По его словам, желающие присоединиться к ополчению зачастую пересекают границу с гуманитарной помощью.

В интервью екатеринбургскому изданию E1.ru Ефимов сообщил, что отправке первого отряда поспособствовал еще во время присоединения Крыма.

«Первопроходцами были ребята из Ханты-Мансийска – ветераны спецназа, казаки. Они сами подготовили вахтовый ГАЗ-66, три джипа на дутых колесах и экипировались до омерзения. Всё сделали на свои деньги. Забрали меня и поехали. В Крыму у меня много родственников и друзей. Когда добрались до Керчи, я всё организовал – передал парней ответственным ребятам, которые привязали их к базе, и в итоге они стали “вежливыми людьми”», – заявил он.

«Я сразу отделил мух от котлет: спецназ и элита едет в Донецк. Казачество и новички, без боевого опыта – в Луганск», – описал принципы отбора добровольцев Ефимов.

«В первый раз они ехали под видом Красного Креста. Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение… Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем», – пояснил ветеран спецназа, отвечая на вопрос о способах переправки добровольцев через границу.

Он отметил, что писал полпреду президента в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, но получил ответ, что власти не могут предоставить организационную и финансовую помощь для формирования добровольческих отрядов.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама