Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотрудница WikiLeaks рассказала о попытке ФСБ завербовать Сноудена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пыталась завербовать бывшего сотрудника Агенства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена. Об этом в документальном фильме, снятом для немецкого телевидения, рассказала сотрудник WikiLeaks Сара Харрисон.

Попытка вербовки состоялась во время пребывания Сноудена в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Как рассказала Харрисон, сопровождавшая тогда экс-агента АНБ, российское ведомство обращалось к Сноудену с предложением о сотрудничестве единожды. Тот отказался предоставлять ФСБ какие-либо сведения, а новых предложений не последовало, передает Associated Press слова Харрисон.

Представитель WikiLeaks Кристин Храфссон заявила агентству Sputnik, что в интервью Харрисон речь не шла о вербовке: «Я разговаривала с Сарой, и она хотела бы подчеркнуть, что она всего лишь сказала о том, что он (Сноуден) общался с сотрудниками ФСБ, находясь в аэропорту. Он сам подтверждал это, выступая в Европарламенте в январе прошлого года».

«Она никогда не использовала слова “завербовать”, не делал этого и сам Сноуден», – подчеркнула Храфссон.

Бывший сотрудник секретных агентств США Эдвард Сноуден, предоставивший журналистам ведущих мировых изданий сведения о программах массовой и индивидуальной слежки, летом 2013 года прибыл в Россию. Он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево больше месяца, после чего получил временное убежище в стране, а затем и вид на жительство.

Реклама