Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жители Гюмри требуют выдачи российского солдата

Опубликовано
Текст:

В армянском Гюмри возле 102-й базы вооруженных сил России проходил митинг местных жителей. Они требуют выдать Армении военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из шести человек.

По свидетельству корреспондента «Интерфакса», в акции принимают участие около 2 тысяч человек. На подступах к военной базе царит напряженная атмосфера, время от времени происходят стычки с полицией.

Успокоить людей пытается прокурор Ширакской области Раффи Асланян. Он заявил, что Пермяков привлечен в качестве обвиняемого, и его дело будет рассматриваться в Армении. «Вопрос о передаче Пермякова Армении не исчерпан. Этот вопрос находится в повестке», – сказал прокурор, попросив людей разойтись. Следственный комитет Армении выдвинул против Пермякова обвинение в убийстве.

Убийство семьи из шести человек, в том числе двухлетней девочки, произошло 12 января. Подозреваемый в нем российский солдат-срочник Пермяков был задержан на следующий день при попытке пересечения границы с Турцией. Он сознался в убийстве.

Пункт 1 статьи 61 Конституции России предусматривает запрет на выдачу граждан Российской Федерации иным государствам.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама