Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Москве хотят провести 100-тысячный митинг против оскорбления чувств верующих

Опубликовано
Текст:

В московскую мэрию подана заявка на проведение 25 января на проспекте Сахарова митинга против публикаций в СМИ, которые оскорбляют религиозные чувства. Предполагаемое число участников в документе указано как 100 тысяч человек.

«Мы взяли, если реально много людей захочет прийти, цифру в 100 тысяч человек», – заявил радиостанции «Говорит Москва» исламский правозащитник Али Чаринский.

Он подчеркнул, что организаторы намерены привлечь к участию в мероприятии представителей различных религий.

«Мы хотим сделать не исламский митинг или митинг мусульман против карикатур на пророка Мухаммада. Это митинг, в котором мы предлагаем принять участие представителям абсолютно различных конфессий, групп, которые против подобного понимания свободы слова», – добавил активист.

По его мнению, крупный митинг поможет оскорбленным верующим «выпустить пар».

Обсуждение чувств верующих активизировалось после нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo и последовавшем захвате заложников в кошерном магазине, при которых в общей сложности 17 человек. По всей видимости, атаки организовали исламские радикалы, возмущенные оскорбительным изображением пророка Мухаммеда.

После случившегося газета, на обложке которой снова была помещена карикатура на пророка, вышла трехмиллионным тиражом. Действия редакции вызвали возмущение, в частности, главы Чечни Рамзана Кадырова, который пообещал провести в Грозном полумиллионный митинг. Роскомнадзор, в свою очередь, попросил СМИ воздержаться от публикации карикатур религиозного характера, которые могут быть расценены как унижающее достоинство представителей конфессий и квалифицированы как разжигание национальной розни.