Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ОБСЕ: автобус под Волновахой был обстрелян с северо-северо-востока

Опубликовано
Текст:

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в субботу вечером опубликовала сообщение для прессы. В нем указано, что обследование места обстрела автобуса под Волновахой Донецкой области показывает, что возле него взорвался снаряд, выпущенный с северо-северо-востока.

Пассажирский автобус попал под обстрел на украинском блокпосту под Волновахой 13 января. Погибли 12 человек, еще 18 получили ранения.

Миссия ОБСЕ заявляет, что провела всестороннее исследование пяти воронок, образованных взрывами на месте происшествия, а также подробный сравнительный анализ двух из них, в том числе находящейся в 10 метрах от автобуса. Все изученные воронки образованы попаданием снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления, установили члены миссии ОБСЕ.

Комментируя эти выводы РИА Новости, постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что они «ломают прежнюю версию» об обстреле с востока, так как на северо-восточном направлении проходит линия разделения, «и однозначно сказать невозможно, кто произвел этот обстрел». По его данным, члены миссии пришли к выводу, что блокпост под Волновахой был обстрелян «Градом», «но с северо-востока, порядка 22,5 градусов севера».

Украинская сторона сразу после обстрела блокпоста заявила, что он был произведен ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) из города Докучаевска. Этот населенный пункт находится к северо-востоку от места происшествия. Ополченцы отвечали, что вообще не открывали огонь в сторону Волновахи, и утверждали, что окрестности этого города находятся вне досягаемости их артиллерии.

Расстояние от обстрелянного блокпоста до границ Докучаевска составляет 16 километров, до центра города – около 19 километров. Дальность стрельбы «Града» при использовании наиболее распространенных снарядов 9М22У составляет 20,4 километра, с иными снарядами она может достигать 42 километров.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама