Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСКН отчиталась о разгроме группировки продавцов «спайсов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) заявила, что ее сотрудники раскрыли транснациональное преступное сообщество, которое наладило крупнейший канал сбыта «спайсов» в России. Задержаны 50 человек.

«Задержаны 50 активных участников преступного сообщества, причастных к торговле новыми психоактивными веществами (так называемыми спайсами), вызвавшими в сентябре 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Кировской области и других регионах страны массовые отравления россиян, в том числе со смертельным исходом. Изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам «черного» рынка оценивается в сумму свыше 800 миллионов рублей», – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Выручка от незаконного бизнеса поступала на счета, открытые в украинском ПриватБанке, отмечает ФСКН. Ежемесячный доход дилеров только в одном из регионов достигал 8 миллионов рублей, выручка тратилась на дорогие автомобили, коттеджи в Подмосковье и виллы на Средиземном море. По данным ведомства, к распространению веществ в основном привлекались безработные выходцы из западных областей Украины.

4 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о запрете курительных смесей («спайсов»). Он позволяет ФСКН создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также запрещать их без решения суда. Предусмотрена также ответственность за потребление и пропаганду «спайсов».

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама