Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В результате кораблекрушения у берегов Италии могли погибнуть около 300 человек

Опубликовано
Текст:

Приблизительно 300 мигрантов, которые пытались достичь Италии на трех надувных плотах, могли погибнуть за последние дни. Такой вывод специалисты сделали после разговоров со спасенными в море людьми.

В воскресенье береговая охрана подобрала с плота и доставила в Италию 105 человек, которые отплыли из Ливии. 29 из них погибли от переохлаждения.

Оставшиеся в живых рассказали, что в море пропали еще три плота, на каждом из которых находились около ста человек. Об этом сообщила агентству Reuters пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев Барбара Молинарио.

«В настоящий момент мы располагаем информацией о 203 погибших. Но мы предполагаем, что сегодня их количество возрастет еще на сто человек», – заявил РИА Новости пресс-секретарь Международного агентства по миграции (МОМ) Джоэль Миллман.

Жители африканских стран, спасающиеся от гражданских войн и нищеты, в последние годы пытаются найти убежище в Европе. Часто они отправляются в Южную Европу по морю на небольших лодках и плотах, использовать которые при плохих погодных условиях крайне опасно. Береговые службы время от времени спасают мигрантов, попавших в беду. Так, в ноябре 2014 года итальянские службы за два дня спасли около 700 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама