Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-губернатор Запорожской области найден мертвым

Опубликовано
Текст:

Бывший губернатор Запорожской области, член украинской Партии регионов Александр Пеклушенко найден мертвым у себя дома. По предварительной информации, причиной смерти стало пулевое ранение в шею.

Советник главы МВД Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что версия о самоубийстве «регионала» не исключена.

Пеклушенко возглавлял Запорожскую обладминистрацию с 2011 по 2014 год. Он также был депутатом IV, V и VI созывов Верховной рады от Партии регионов, входил в президиум политсовета партии.

Во время противостояния сторонников «Евромайдана» и властей в начале 2014 года Пеклушенко заявил митингующим, что не сложит полномочия губернатора, а с билетом Партии регионов «жил, живет и умрет». После этого лагерь протестующих был разогнан.

Это не первая смерть среди высокопоставленных функционеров Партии регионов за последнее время. В августе 2014 года совершила самоубийство Валентина Семенюк-Самсоненко, в 2005-2008 годах возглавлявшая на Украине Фонд государственного имущества. В феврале, по предварительной версии, совершил суицид бывший замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, которого подозревали в ряде преступлений, но отпустили под залог. По мнению днепропетровского олигарха Игоря Коломойского, Семенюк и Чечетова, могли довести до самоубийства в связи с их участием в приватизации на Украине.

10 марта стало известно о самоубийстве донецкого политика, экс-депутата от Партии регионов Станислава Мельника. Пошли на самоубийство также экс-заместитель начальника «Укрзализницы» (Украинских железных дорог) Николай Сергиенко, бывший председатель Харьковского облсовета Николай Колесник, экс-мэр Мелитополя Сергей Вальтер, замначальника мелитопольской милиции Сергей Бордюга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама