Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жители Константиновки протестуют после гибели ребенка по вине военных

Опубликовано
Текст:

Жители Константиновки Донецкой области устроили стихийную акцию протеста против украинских военных после того, как те на бронетранспортере сбили насмерть ребенка.

Военнослужащие в понедельник не справились с управлением бронетранспортера МТ-ЛБ и совершили наезд на пешеходов в Константиновке. В результате происшествия погибла девочка 2008 года рождения. Сопровождавшая ее тетя 1976 года рождения получила травмы (по некоторым данным, позже она скончалась в больнице), ее грудной ребенок не пострадал. Начальник областного главка МВД Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что двое виновников происшествия уже задержаны и переданы военной прокуратуре.

После того, как жители города узнали о ДТП со смертельным исходом, они вышли на улицы города. Военные «чудом избежали самосуда», передает местная газета «Провинция».

Затем толпа разгневанных жителей переместилась к общежитию военных и перевернула автомобиль ГАИ.

«В Константиновке 100 пацанов подожгли шины у общежития, где живут украинские военные, и побили стекла. Следим за событием», – написал в Facebook журналист Алексей Мацука.

«Константиновка: около 30 человек перекрыли улицу Ломоносова, там же перевернули машину ГАИ. Проходит митинг, горят шины», – добавил он.

«Вечером около общежитий, которые занимают силовики, собралось несколько сотен местных жителей. Они скандировали “Фашисты!” и закидывали камнями окна казарм, подожгли две машины Нацгвардии и перевернули третью. В ответ силовики сделали несколько выстрелов в воздух», – приводит РИА Новости комментарий местного жителя. По его словам, кто-то из собравшихся кинул в окно общежития «коктейль Молотова», начался пожар.

Реклама