Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Севастопольские депутаты намерены ввести прямые выборы губернатора

Опубликовано
Текст:

Временная комиссия законодательного собрания Севастополя, созданная по инициативе его главы Алексея Чалого, приняла решение вынести на рассмотрение проект поправок в устав города, которые введут прямые выборы губернатора. Нынешний глава города Сергей Меняйло это предложение поддерживает.

Как пишет «Коммерсантъ», теперь вопрос состоит только в том, когда комиссия вынесет поправки на рассмотрение законодательного собрания и сколько времени потребуется на их уточнение.

«Народным губернатором» Севастополя весной 2014 года стал местный предприниматель Алексей Чалый. После присоединения Крыма к России он согласился отойти от политической борьбы и возглавить Агентство по стратегическому развитию города. Однако деятельность Сергея Меняйло, назначенного Владимиром Путиным губернатором, вызвала критику со стороны большой части горожан. Чалый и его сторонники прошли в законодательное собрание города и составили там большинство.

В Республике Крым вводить прямые выборы главы региона не планируют. В целом ряде крупных городов России в последнее время прямые выборы мэра были отменены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама