Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Строители космодрома Восточный возобновили голодовку

Опубликовано
Текст:

Группа строителей космодрома Восточный возобновила голодовку. Части рабочих до сих пор не могут выплатить многомесячные долги по зарплате. Врио начальника «Дальспецстроя» Юрий Волкодав говорит, что строители пропили деньги и занялись шантажом.

«Опять два дня вообще выплат не было … Сегодня уже приехал Волкодав и говорит, что наше руководство не подает никакие документы. Они готовы дать деньги, но им не дают документы», – сообщил сотрудник одной из подрядных организаций Евгений радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, выплат ждут еще 60 человек. Другой рабочий космодрома Юрий уточнил, что на данный момент в голодовке принимают участие 36 человек.

«Есть здесь люди, которые не получали в декабре, январе и марте. Я конкретно не получал за январь, февраль и март», – сообщил он.

Сам Юрий Волкодав отверг требования рабочих, обвинив их в шантаже. «Люди жили там 2-3 недели за счет “Дальспецстроя”, жили, питались, уехали. Через неделю уехали, доехали до Благовещенска, пропили эти деньги. Вчера два человека приезжают и опять селятся в этот же городок. На работу не ходят, живут, питаются. Они начали пользоваться, шантажировать», – сказал он.

По его словам, была создана «горячая линия» по выплате долгов, на нее поступили всего два звонка о долгах за март. Их пообещали выплатить до 15 апреля.

«На сегодняшний день нет задолженности. Наша политика компании, чтобы все сытые были, чистые, зарплаты получали», – отметил Волкодав, добавив, что на объекте работают сотрудники прокуратуры и трудовой инспекции.

Предыдущая голодовка была начата 26 сотрудниками фирмы «Стройиндустрия-С» (один из подрядчиков на строительстве космодрома) 4 апреля и прекратилась после того, как вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал выплатить все долги. Гендиректор компании был арестован по делу о невыплате зарплаты. Всего имели долги по зарплате четыре подрядчика. В связи с этим был уволен глава «Дальспецстроя» Дмитрий Савин.

Реклама