Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне смогут оформлять приглашения для иностранцев в электронном виде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане России с понедельника получили возможность оформлять приглашение для въезда иностранцев в страну в электронном виде.

До сих пор для оформления приглашения на въезд в Россию нужно было подать пакет документов Федеральную миграционную службу (ФМС), подождать до 20 рабочих дней, снова явиться в ФМС, забрать бумагу и послать ее по почте за рубеж.

Из сообщения ФМС следует, что теперь после подачи документов граждане могут получить приглашение по электронной почте и просто переслать его иностранцу. Это должно существенно облегчить жизнь желающим получить российскую визу, ведь бумажное приглашение может идти по почте несколько дней или недель.

«В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, мы планируем перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию. Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде», – отметила руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова.

В ведомстве со ссылкой на сотрудников МИД России заявляют, что такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама