Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пожар вблизи Чернобыльской АЭС остановили в 5 километрах от ядерных могильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чернобыльской зоне отчуждения в Киевской области Украины горит лес. Огонь распространяется в сторону Чернобыльской АЭС. По последним данным, его удалось остановить в 5 километрах от могильников радиоактивных материалов.

«Повторно верхнее пламя к темноте сбили. Это хорошо, и очень, к вечеру ветер прекратился, и быстро локализуем ситуацию вокруг ключевых очагов ... Почему такое беспокойство? Такого пожара не было с 1992 года: до станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти. Поэтому там отсекали в первую очередь», – сообщил через Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он заявил, что не исключается версия об умышленном поджоге леса, так как было несколько очагов пожара в разных местах. Радиационный фон в норме, заверил министр.

Несколькими часами ранее Аваков заявлял об обострении ситуации с пожаром. «Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса», – писал он, отмечая, что по тревоге поднята Национальная гвардия и подразделения МВД Украины.

Впрочем, глава кабинета министров Арсений Яценюк поспешил успокоить общественность.

«Хотел бы успокоить, ситуация под контролем. К самой станции около 20 километров. Наша ГосЧС там активно работает, чтобы предотвратить распространение пожара», – цитирует его телеканал «112 Украина».

Премьер-министр сообщил, что пожар тушат три самолета, один вертолет и большое количество наземной техники. Он добавил, что летчики сообщили о катастрофической нехватке пожарной авиационной техники. «Если нам нужно на Украину иметь минимум 12 вертолетов ГСЧС, то у нас есть их аж два», – отметил Яценюк.

Ранее и.о. главы украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зоран Шкиряк заявлял, что пожарные остановили распространение огня в сторону ЧАЭС.

Возгорание было зафиксировано на трех участках на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». В ГСЧС первоначально сообщали, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама