Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ректор ВШЭ возглавил московский штаб ОНФ

Опубликовано
Текст:

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов стал одним из сопредседателей московского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). Его коллегой по посту сопредседателя стал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Сохранила аналогичный пост директор гимназии №1520 Вита Кириченко.

Как сообщил РБК источник в ОНФ, при помощи Кузьминова в движении хотят привлечь к работе «москвичей с либеральными взглядами, которые зачастую критикуют экономические преобразования и подходы к оптимизации социальной сферы, но при этом разделяют курс главы государства».

Лысаков же известен благодаря спору с московскими властями относительно правил эвакуации автотранспорта. В частности, он предложил поправки, исключающие эвакуацию машин, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки, если такие автомобили не мешают движению.

Мэрию это не устроило, Лысаков предложил компромисс – эвакуировать только неправильно припаркованные грузовики. Московские власти недовольны и этим, они заявляют, что у столичного департамента транспорта есть рабочая группа с ОНФ и Общественной палатой, на которой обсуждаются законодательные инициативы, но Лысаков вышел со своей инициативой, ни с кем не проконсультировавшись.

В конце 2014 года главой исполкома московского отделения ОНФ стал бывший замначальника президентского управления по внутренней политике Виктор Селиверстов. В апреле московские активисты ОНФ вступили в спор с департаментом транспорта относительно порядка реконструкции торговых павильонов в подземных переходах. Ранее ОНФ публично критиковал ход реформы здравоохранения в Москве и траты мэрии на пиар.