Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СПЧ потребовал отменить решение о признании «Династии» «иностранным агентом»

Опубликовано
Текст:

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) выпустил заявление, в котором требует от Минюста добровольно отменить решение о признании фондов «Династия» и «Либеральная миссия» «иностранными агентами». В противном случае правозащитники будут добиваться того же через суд.

В заявлении указано, что СПЧ, «осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций», приносит извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину «за тот оскорбительный ярлык “иностранных агентов”, который на возглавляемые ими благотворительные фонды наклеил первый заместитель Министра юстиции РФ С.А. Герасимов».

Правозащитники подчеркнули, что «если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима. По словам членов СПЧ, Зимин и Ясин «известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства». В заявлении подчеркивается, что никаких других источников финансирования у их фондов нет.

Признание «иностранными агентами» фондов в президентском совете назвали примером «демонстративно абсурдного правоприменения».

«Мы настаиваем на том, чтобы Министр юстиции РФ А.В. Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано», – гласит заявление СПЧ.

Фонд «Династия» основал в 2002 году бизнесмен Дмитрий Зимин, ныне почетный президент «Вымпелкома». Он организовывал программы поддержки и конкурсы среди молодых ученых, поддерживал сайт «Элементы» о фундаментальной науке, проводил мероприятия научно-популярной тематики. В 2015 году «Династия» планировала направить на программы и проекты фонда 435 миллионов рублей.

25 мая фонд был признан «иностранным агентом» – некоммерческой организацией, занимающейся политической деятельностью и получающей финансирование из-за рубежа. Зимин счет это решение оскорбительным и объявил о прекращении финансирования фонда.

Вопрос о фонде «Династия» поднимался на недавней встрече Владимира Путина с бизнесменами. Глава государства признался, что не следил за ситуацией, и отметил, что в ней надо разобраться.

Реклама