Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рота «Торнадо» заминировала периметр своей базы и не торопится разоружаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рота МВД Украины «Торнадо», приказ о расформировании которой подписал глава министерства Арсен Аваков после ареста ряда ее членов и руководителей, не торопится выполнять требования властей.

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос сообщил «Украинской правде», что бойцы роты закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области.

«Это 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек – это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы», – сказал он.

«Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты “Торнадо”, которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий, или приближения следственно-оперативной группы к базе, они сказали, что будут стрелять», – добавил Матиос.

Бойцы отказываются пускать на свою территорию замминистра МВД, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя нацгвардии.

«Значительное количество сотрудников милиции роты “Торнадо” раньше были осуждены, в том числе неоднократно», – подчеркнул Матиос.

«Командир роты “Торнадо” Онищенко ранее был осужден за насильственные преступления, в том числе покушение на изнасилование и хулиганство, грабежи. Пять раз человек совершал правонарушения», – возмутился Матиос, добавив, что вопрос о том, как они попали в структуру МВД Украины, будет расследован.

Руководителей «Торнадо» консультируют депутаты от Радикальной партии Украины, в том числе Игорь Мосийчук, отметил прокурор.

Позже в эфире «5 канала» выступил боец роты с позывным Охотник.

«Нельзя говорить, что мы окопались, потому что мы в зоне АТО, и позиции наши подготовлены. Мы уже в курсе приказа Авакова о нашем расформировании и [о том, что] в течение месяца должны сложить оружие. Мы не будем уклоняться от выполнения этого приказа, но хотим, чтобы общественность подключилась к расследованию того, в чем нас обвиняют», – заявил он.

В «Торнадо» утверждают, что роту преследуют за то, что она противодействует контрабанде в Луганской области.

Восемь бойцов роты «Торнадо», в том числе его командир Онищенко, были задержаны по подозрению в незаконном лишении свободы, пытках и изнасиловании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама