Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Умер Евгений Примаков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу умер бывший премьер-министр России Евгений Примаков. Ему было 85 лет.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении Примакова, указывает, что он скончался после продолжительной болезни.

Президент России Владимир Путин уже выразил соболезнования родным и близким покойного.

Евгений Примаков родился в Киеве, провел детство в Грузии, затем учился в Москве. Окончил арабское отделение Московского института востоковедения и затем аспирантуру экономического факультета МГУ.

Работал в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР (с перерывами), в Гостелерадио, в газете «Правда».

В 1969 году защитил диссертацию по теме «Социальное и экономическое развитие Египта», став доктором экономических наук. В 1970-е – 1980-е годы был заместителем директора ИМЭМО, директором Института востоковедения, профессором Дипломатической академии, директором ИМЭМО. Академик АН СССР.

В 1989–1991 годах — народный депутат СССР. С 1991 года – глава Первого управления КГБ, первый заместитель председателя КГБ, затем – глава Центральной службы разведки СССР, с 1991 по 1996 – директор Службы внешней разведки России. С 1996 года – министр иностранных дел России.

В 1998 году был назначен на пост председателя правительства России. В марте 1999 года был отправлен в отставку.

Затем был депутатом Госдумы, возглавлял фракцию «Отечество – Вся Россия». С 2001 по 2011 годы был президентом Торгово-промышленной палаты России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама