Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Нафтогаз» ограничивает поставки газа в 11 областей Украины

Опубликовано
Текст:

«Нафтогаз Украины» вынужден ограничить поставки газа в регионы страны, которые имеют наибольшую задолженность за топливо, сообщает в четверг пресс-служба холдинга. По данным компании, на сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за природный газ перед «Нафтогазом» составляет около 25,5 миллиарда гривен (2,99 миллиарда долларов).

«Компания направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление газа (Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Волынская и Кировоградская), и сообщила о том, что поставки газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности», – говорится в сообщении.

Технологический минимум потребления природного газа – это минимальный уровень использования газа предприятиями, который позволяет поддерживать теплоснабжение и исключать чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.

Ранее «Нафтогаз» неоднократно заявлял, что будет вынужден пойти на крайнюю меру – прекращение поставок газа в регионы, если ситуация с оплатой не улучшится, напоминает РИА Новости. Холдинг подчеркивает, что отсутствие платежей за поставленный ранее газ затрудняет расчеты Украины за газ с Россией. Долг Киева перед Москвой по газу за 2013 год составляет 2,7 миллиарда долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама