Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-премьер Грузии Мерабишвили приговорен к пяти годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Кутаисский городской суд в понедельник вынес обвинительный приговор экс-премьеру Грузии Вано Мерабишвили. Ему инкриминировали превышенин служебных полномочий, подкуп избирателей и нецелесообразную трату государственных средств.

Мерабишвили приговорен к пяти годам тюремного заключения, передает агентство «Интерфакс».

Экс-премьер не согласен с обвинениями, утверждая, что является жертвой политического преследования со стороны новых властей Грузии.

В свою очередь адвокаты Мерабишвили объявили о намерении опротестовать приговор.

«Мы обязательно обжалуем этот приговор. Кутаисский суд не выдержал давления со стороны властей и вынес незаконное решение», – заявил журналистам адвокат Георгий Чивиашвили.

По его словам, будет обжаловано и решение Кутаисского городского суда и в отношении также проходящего по этому делу бывшего губернатора региона Кахетия Зураба Чиаберашвили, который должен выплатить государству 52 тысячи лари за халатное отношение к служебным обязанностям.

Как заявил в понедельник после вынесенного приговора в Кутаисском суде Чиаберашвили, он считает себя невиновным.

«Я считаю, что и в отношении Вано Мерабишвили вынесен незаконный приговор. Со стороны властей было очень сильное давление на суд, поэтому с самого начала было известно о таком решении. Мы обязательно продолжим борьбу за справедливость», – сказал Чиаберашвили.

Мерабишвили с 2002 года был генеральным секретарем Единого национального движения Михаила Саакашвили. С 2004 года он занимал посты помощника президента Грузии по вопросам национальной безопасности, секретаря Совета национальной безопасности, министра государственной безопасности, министра полиции и общественного порядка Грузии. С июля по октябрь 2012 года был премьер-министром Грузии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама