Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Киеве возобновились столкновения между митингующими и милицией

Опубликовано
Текст:

Во вторник в центре Киева возобновились столкновения между оппозиционно настроенными активистами и милицией. Участники акций протеста требуют введения конституции образца 2004 года и пытаются прорваться к зданию Верховной Рады.

Рост напряженности связан с тем, что председатель парламента Владимир Рыбак отказался регистрировать законопроект о возврате старой конституции. В ответ оппозиция заблокировала трибуны и президиум Верховной Рады. По последним данным, законопроект все же зарегистрировали. Об этом сообщил депутат фракции УДАР Валерий Карпунцов. Сейчас идет обсуждение вопроса о включении его в повестку дня. Тем временем у Рыбака случился гипертонический криз, передает РБК-Украина.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», на улице Грушевского близ правительственного квартала митингующие разблокировали проезжую часть, ранее перекрытую грузовиками. Перед митингующими выставлено оцепление военнослужащих внутренних войск. Участники протестных акций попытались прорвать кордон при помощи грузовика, бойцы ВВ при этом получили телесные повреждения.

Бойцы спецподразделения «Беркут» находятся в глубине Мариинского парка недалеко от здания Верховной Рады.

Неподалеку от стадиона «Динамо» в нескольких точках протестующие вновь подожгли автомобильные шины. В сторону правительственного квартала валят густые клубы дыма.

На пересечении улиц Шелковичной и Институтской (с противоположной стороны квартала) милиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты против протестующих. В свою очередь, со стороны митингующих в сторону милиции летят камни и петарды. Журналисты также пострадали от слезоточивого газа, распыленного силовиками.

По словам корреспондента агентства, наиболее радикально настроенные протестующие вынимают брусчатку из тротуара на Институтской, раскалывают ее пополам и бросают в милицейское оцепление, которое перекрывает подход к Верховной Раде.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Киеве, около 10 утра митингующие бросили одну или две дымовые шашки в сторону кордона военнослужащих внутренних войск на улице Институтской.

При этом, по данным «Украинской правды», две женщины были травмированы резиновыми пулями: одна в область сердца, другая в лицо. Как передает УНИАН, фотографу Reuters в грудь попала светошумовая граната.

Сообщается, что большинство протестующих на Институтской – рядовые граждане, без экипировки, с желто-синими лентами. УНИАН, однако, пишет со ссылкой на городское управление милиции, что неизвестные лица в масках и с дубинками совершили погром в аптеке, которая расположена на улице Институтской, 15, и стали выносить из нее лекарства.

Кроме того, протестующие подожгли центральный офис правящей Патрии регионов, а затем ворвались в него. Из здания стали выносить вещи, документы, еду, сообщает Gazeta.ua. По данным УНИАН, в итоге захвативших здание оттеснил «Беркут».

Реклама