Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президентом Коста-Рики станет социал-демократ Луис Солис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Коста-Рике состоялся второй тур президентских выборов. Подсчитано 96 % голосов, в голосовании уверенно лидирует кандидат от оппозиционной Партии гражданского действия Луис Гильермо Солис.

Как сообщает коста-риканский портал La Nación, Солис набирает 77,85 % голосов. Его соперник Джонни Арайя Монге из Партии национального освобождения получает поддержку 22,15 % жителей Коста-Рики.

Вместе с тем не пришли на избирательные участки 43 % граждан, и это самый плохой показатель явки за последние 60 лет.

Солис – известный в стране политолог. Во второй половине 1980-х годов он стал одним из разработчиков плана регионального политического примирения, за который Нобелевскую премию мира получил президент Коста-Рики Оскар Ариас. Видный функционер левоцентристской Партии национального освобождения, он покинул ее в 2005 году, обвинив бывших соратников в коррупции и прогрессирующем авторитаризме.

В 2009 году Солис вступил в социал-демократическую Партию гражданского действия. Его победа на президентских выборах означает конец гегемонии двух политических сил – левоцентристской Партии национального освобождения и правоцентристской Партии социал-христианского единства.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама