Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спецоперация на востоке Украины переходит в «неактивную фазу»

Опубликовано
Текст:

Специальная «антитеррористическая» операция на востоке Украины продолжается, но переходит в «неактивную фазу». Это связано как с женевскими договоренностями, так и с праздничными днями.

«В связи с пасхальными праздниками и женевскими договоренностями работа сейчас в неактивной фазе. Работает штаб, идет перепланирование», – сказала пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Марина Остапенко агентству «Лигабизнесинформ».

Вместе с тем и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица повторил, что вопрос об окончании операции пока не стоит.

«Операция продолжается, и ее интенсивность будет зависеть от практической реализации договоренностей, реального освобождения захваченных помещений и передачи оружия», – цитирует РИА Новости Дещицу.

Тем временем Луганский облсовет потребовал от Киева безотлагательного проведения референдума о государственном статусе Украины и статусе русского языка, а также амнистирования протестующих в срок до 9 мая. Руководство Донецкой народной республики сегодня повторило, что активисты не намерены покидать административные здания, пока незаконно занятые помещения не будут освобождены в Киеве.

В четверг в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Официальный Киев должен обеспечить прозрачный процесс конституционной реформы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама