Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Совбез Украины: российские журналисты перевозили ПЗРК в багажнике

Опубликовано
Текст:

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар объяснила, почему под Краматорском были задержаны журналисты российского телеканала LifeNews. По ее словам, у них нашли переносной зенитно-ракетный комплекс и видеоматериалы, подтверждающие сотрудничество с ополченцами.

«Людей задержали, они показали удостоверения журналистов, но у них в багажнике – так случайно – ПЗРК оказался. Или его кому-то помогали перевезти, или сами из него стреляли – это сейчас должны выяснить. Но надо понимать, что в данном случае это классическая работа под прикрытием. Кроме того, эти журналисты – мы получили их видео – всегда были и работали совместно с террористами во время обстрелов, во время убийств», – заявила Сюмар в эфире украинского Пятого канала.

«Дальше будет предоставление доказательств реальных и демонстрация всего: видеоматериалов и фотоматериалов, и их автомобиля, и их отпечатков пальцев», – сказала представитель СНБО. По ее мнению, имеющиеся материалы должны убедить в том числе ОБСЕ в том, что сотрудники LifeNews являются пособниками террористов.

Глава холдинга News Media Арам Габрелянов прокомментировал заявления Сюмар в интервью изданию Slon. «А маленький танк в багажнике наши журналисты не провозили? Маленький такой, *****, надувной, танк. Украинские спецслужбы могли заявить, что наши корреспонденты на танке или на истребителе летели по стране», – сказал он, добавив, что сотрудников LifeNews, вероятно, «пытаются развести на какое-нибудь ложное признание».

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны нацгвардией Украины под Краматорском Донецкой области. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович призвала министра внутренних дел Украины Арсена Авакова освободить журналистов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама