Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Киберберкут» объявил о взломе всей электронной системы ЦИК Украины

Опубликовано
Текст:

Хакерская группировка «Киберберкут» заявила, что уничтожила единую информационно-аналитическую систему «Выборы» Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины. В распоряжение взломщиков также попала деловая и личная переписка членов ЦИК. В то же время в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили, что обезвредили попавший в систему вирус.

Об успешной акции «Киберберкут» отчитался на своем сайте. Там же выложены архивы с перепиской членов органа и технической документацией системных администраторов ЦИК.

Хакеры также опубликовали отчет о проведенной операции. Они отмечают, что доступ к ключевым узлам сети ЦИК имеет американская компания SOESoftware.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил на брифинге, что в системе ЦИК был обнаружен вирус, который должен был уничтожить результаты выборов. При этом ответственность за угрозу он возложил на предыдущее украинское правительство.

«Вчера была уничтожена инфицированная программа, которая незаконным способом предыдущим руководством правительства была предложена ЦИК. 25 мая этот вирус должен был уничтожить результаты выборов», – цитирует главу СБУ «Украинская правда».

«Этот вирус ликвидирован, программное обеспечение заменено, следовательно, у нас сегодня есть уверенность, что сервер ЦИК защищен», – подчеркнул Наливайченко.

Реклама