Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ОБСЕ: президентские выборы на Украине соответствовали международным стандартам

Опубликовано
Текст:

Наблюдатели от миссии ОБСЕ отмечают, что президентские выборы на Украине прошли «в соответствии с международными нормами и стандартами».

«Эти выборы подтвердили демократический курс украинского народа», – цитирует агенсттво «Интерфакс» специального координатора краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины Жуана Соариша (João Soares).

В то же время Соариш отметил, что наблюдатели зафиксировали попытки запугивания некоторых кандидатов в президенты, в частности, посредством поджога офисов и домов.

В предварительных выводах отмечается высокая активность избирателей. Среди ключевых недостатков указывают проблемы с проведением кампании и голосованием в Донецкой и Луганской областях, а также технические проблемы, которые привели к очередям на участках.

Кроме того, в предварительных выводах миссии ОБСЕ отмечается, что избирательное законодательство в целом адекватно требованиям демократических выборов. Доступ к участию был широким и обеспечил регистрацию 21 кандидата.

Вместе с тем в ОБСЕ отметили атаку на компьютерную систему Центральной избирательной комиссии, что прерывало передачу и обработку результатов выборов.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама