Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховная Рада лишила неприкосновенности депутата Царева

Опубликовано
Текст:

Парламент Украины по представлению Генпрокуратуры лишил неприкосновенности народного депутата Олега Царева. Это позволит привлечь его к уголовной ответственности.

Соответствующее решение на заседании Верховной Рады во вторник поддержали 235 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости. Кроме того, 226 парламентариев дали согласие на задержание и арест Царева.

Генпрокуратура на минувшей неделе внесла в парламент представление о привлечении к уголовной ответственности Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны.

По закону депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно лишь после решения Рады о лишении его неприкосновенности. Недавно парламент наделил и. о. генпрокурора правом вносить предоставление о привлечении к уголовной ответственности народных депутатов.

Царев – лидер общественного движения «Юго-Восток». Движение было создано в марте, его сторонники активно действуют в Харьковской области. Целью движения является «формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии».

Генпрокуратура Украины ранее открыла в отношении Царева три уголовных производства в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке «к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации».

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама