Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Подписана экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Опубликовано
Текст:

Украина и Евросоюз (ЕС) подписали в пятницу на саммите в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации. Она предусматривает создание зоны свободной торговли с ЕС.

Подписи под документом поставили президент Украины Петр Порошенко, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

После смены власти на Украине саммит глав государств Евросоюза решил разделить соглашение об ассоциации. Политическая часть соглашения была подписана в марте текущего года. Ожидается, что зона свободной торговли начнет действовать с осени этого года после ратификации документа украинским парламентом. МИД Украины рассчитывает, что парламент страны уже в июле ратифицирует соглашение об ассоциации.

Москва не раз высказывала обеспокоенность в связи с намерением Киева подписать экономическую часть ассоциации с ЕС, поскольку это может привести к неконтролируемому наплыву товаров. Россия предупредила, что в таком случае будет вынуждена защищать свой рынок.

Президент России Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу условились провести консультации по этому поводу между Россией, Евросоюзом и Украиной. Российская сторона предлагала провести встречи до подписания документа, чтобы стороны могли не просто обменяться мнениями, но и оценить и предотвратить те риски, которые может нести это соглашение для экономики Украины.

Предложение России не было реализовано в полной мере: экспертная встреча представителей Евросоюза и России состоялась минувшей ночью, консультации на уровне министров запланированы на 11 июля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду заявил, что Киев готов к консультациям с Россией по вопросу евроинтеграции.

Реклама