Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В МВД Украины подтвердили арест российского фотокорреспондента Стенина

Опубликовано
Текст:

Фотокорреспондент агентства МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, который пропал на востоке Украины, арестован украинскими спецслужбами. Об этом сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Журналиста подозревают в пособничестве террористам.

Отвечая на вопрос журналиста радиостанции, известно ли ему о судьбе Андрея Стенина, Геращенко ответил: «Да, известно».

«Он арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма», – приводит РИА Новости слова Геращенко.

При этом советник министра сказал, что не располагает информацией о том, где находится фотокорреспондент.

Андрей Стенин, работавший в Луганске, Славянске, Донецке и других городах восточной Украины, пропал 5 августа, когда поехал в город Шахтерск. Информированный источник сообщал РИА Новости, что журналиста захватили украинские силовики и что он доставлен в управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожье. Там, однако, заявили, что ни Стенина, ни других российских журналистов не задерживали. Техническим специалистам агентства удалось определить, что мобильный телефон Стенина находится в Славянске.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения фотокорреспондента. Ведомство обещало обратиться к компетентным органам Украины за правовой помощью.

Реклама