Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Против лидера Коммунистической партии Украины возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко по подозрению в сепаратизме. С заявлением об этом выступила в пятницу пресс-служба партии.

«Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против меня, обвиняя в сепаратизме за мои выступления в парламенте», – цитирует Симоненко пресс-служба.

Как передает РИА Новости, по словам Петра Симоненко, соответствующая информация была озвучена 14 августа представителем министерства юстиции.

Как подчеркнул лидер партии, его выступления в Верховной Раде намеренно искажаются, а отдельные фразы вырываются из контекста. Петр Симоненко обвинил власть в том, что она занимается политическим преследованием его лично и Компартии в целом.

В начале мая Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то «немедленно отозвал бы все войска» из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа.

После этого на тот момент и. о. президента Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой проверить деятельность КПУ на предмет возможной причастности к сотрудничеству с ополченцами и в случае подтверждения этого незамедлительно принять меры по запрету партии. Министр юстиции Павел Петренко 8 июля сообщил о подаче ведомством в Окружной административный суд Киева иска о запрете КПУ.

Коммунистическая партия Украины была близкой союзницей правившей Партии регионов. Наибольшую поддержку они имели на востоке Украины.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама