Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Батькивщину» покинули Яценюк, Турчинов, Аваков и другие видные политики

Опубликовано
Текст:

Всеукраинское объединение «Батькивщина» переживает кризис. Вследствие разногласий относительно линии партии из нее вышел целый ряд крупных политических деятелей, в том числе премьер-министр Украины Арсений Яценюк, экс-спикер парламента Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков, экс-руководитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий, бывший и. о. главы администрации президента Сергей Пашинский.

О ситуации в партии рассказал на своей странице в Facebook Аваков. Он рассказал, что часть членов политсовета «Батькивщины» предлагала подписать соглашение о принципах формирования будущей коалиции со всеми «демократическими, майдановскими и патриотическими силами», кооптировать Европейскую партию и партию «За Украину!», а также выдвинуть Яценюка в качестве кандидата на пост премьера от коалиции.

Другая часть руководства партии, в том числе лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, не согласилась с этой программой. Лидером списка от партии была выдвинута сама Тимошенко. Тогда ряд политиков решил покинуть «Батькивщину».

«Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко», – написал Аваков.

Ранее из «Батькивщины» исключили депутата Геннадия Москаля. В качестве причины этого решения указывалось, что парламентарий не агитировал за Тимошенко.

Внеочередные выборы состава Верховной рады Украины состоятся 26 октября.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама