Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама: перемирие достигнуто благодаря санкциям

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама прокомментировал договоренность о прекращении огня, достигнутую на встрече контактной группы по Украине в Минске. Американский лидер заявил, что она дает надежду на решение конфликта, но в то же время относиться к произошедшему стоит скептически. Обама также считает, что Запад должен продолжать идти по пути санкций, так как они показали себя эффективными. Однако если мирный план будет действительно реализовываться, санкции могут быть сняты, сказал президент.

«Что касается соглашения о прекращении огня, мы, конечно, надеемся на него, но основываясь на имеющемся опыте, относимся к нему скептически. Мы также сомневаемся, что россияне пойдут дальше и прекратят нарушать украинский суверенитет. Я знаю, что европейцы сейчас обсуждают окончательную форму, которые примут санкции», – цитирует Обаму агентство Bloomberg.

Президент США отметил, что для реализации мирного плана украинского президента Петра Порошенко, который поддерживают в Америке, потребуется время. «Следовательно, с учетом происходящего, продолжать взятый курс на санкции, которые могут быть сняты, если элементы плана действительно будут выполняться, – наиболее перспективный способ обеспечить прогресс, хотя в этом вопросе мы, конечно, будем проводить тесные консультации с нашими европейскими партнерами», – сказал Обама.

«Я хочу отметить, однако, что единственная причина, по которой на данный момент мы наблюдаем перемирие, – это санкции, которые уже введены, и угроза дальнейших санкций, которые оказывают реальное влияние на российскую экономику и изолировали Россию так, как давно мы не видели», – отметил американский президент.

«У России остается возможность встать на путь возвращения в сообщество государств, уважающих международное право, и мы призываем президента Путина взять этот путь», – сказал Обама.

Контактная группа на встрече в Минске в пятницу подписала протокол о прекращении огня на востоке Украины, а также договорилась об обмене пленными и о гуманитарном коридоре.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама