Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Правозащитники обвинили Израиль в военных преступлениях

Опубликовано
Текст:

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в четверг выпустила заявление, посвященное расследованию действий Израиля во время летней войны в секторе Газа. Эксперты пришли к выводу, что израильская сторона должна нести ответственность за военные преступления.

Правозащитники расследовали три обстрелы трех школ, функционирующих при поддержке ООН. Выяснилось, что никаких военных целей вблизи учебных заведений не было, передает Associated Press.

«Израильская армия произвела обстрелы трех явно обозначенных школ, зная, что сотни людей нашли там убежище, убив и ранив множество мирных жителей. Израиль не предоставил убедительного объяснения этим приведшим к бойне нападениям на школы, куда люди направились за защитой», – заявил спецпредставитель организации Фред Абрахамс.

Израиль заявляет, что за большое число жертв среди мирного населения ответственна партия ХАМАС. Ее боевики якобы запускали ракеты со школьных дворов, из жилых кварталов и с мечетей. Военное ведомство Израиля открыло собственное расследование обстоятельств гибели мирных жителей.

По данным ООН, за время войны погибли более 2100 палестинцев, по большей части мирных граждан. С израильской стороны погибли 66 солдат и шесть мирных жителей.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама