Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый президент Афганистана вступил в должность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ашраф Гани Ахмадзай, избранный президентом Афганистана, вступил в должность и сменил на посту главы государства Хамида Карзая. Церемония инаугурации состоялась в понедельник в президентском дворце в Кабуле.

Избирательный процесс в Афганистане продолжался полгода. Первый тур выборов состоялся в апреле. Во второй тур вышли экс-профессор американских университетов, эксперт Всемирного банка и бывший министр финансов страны Гани Ахмадзай и ветеран политической борьбы в Афганистане Абдулла Абдулла.

Голосование состоялось в июне. Несколько недель кандидаты обвиняли друг друга в подтасовках. При содействии ООН был проведен тщательный пересчет голосов. В итоге результат Гани был снижен, но лишь на один процент – с 56 до 55, передает Associated Press.

В результате переговоров при участии Госдепа США Абдулла согласился признать победу Гани в обмен на важный пост в правительстве. В США также сообщили, что рассчитывают на скорое подписание новым президентом договора о размещении в Афганистане 10 тысяч американских военнослужащих по окончании 31 декабря 2014 года международной миссии.

Церемония инаугурации сопровождалась актами насилия, ставшими привычными для жителей Афганистана. В провинции Пактия возле правительственного здания взорвалась машина. В последовавшем бою были убиты семь боевиков Талибана, четыре офицера полиции и два местных жителя. В Кабуле фугас взорвался у дороги в аэропорт, пострадавших нет.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама