Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бастующие польские шахтеры добились встречи с премьер-министром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шахтеры на юге Польши в понедельник провели забастовку против планов правительства по закрытию четырех крупных шахт. Ситуация потребовала вмешательства премьера страны Эвы Копач, которая приехала на встречу с шахтерами.

В забастовке приняли участие около 1200 человек, несколько сотен бастовали под землей. Около 200 рабочих приехали в Варшаву и добились приема у первой леди Анны Коморовской.

Правительство Польши на минувшей неделе обнародовало план спасения государственной угледобывающей компании, который предусматривает ликвидацию четырех шахт, на которых заняты около 12 тысяч человек. Часть персонала планируется перевести на другие производства, части обещают двухлетнюю выплату выходного пособия, передает агентство Associated Press.

Шахтеры утверждают, что шахты рентабельны, и нужно не сокращать не рабочих, а менять структуру управления в отрасли. Местные власти тоже недовольны планами правительства, они заявляют, что сокращения усугубят ситуацию в регионе, пережившем деиндустриализацию в начале 2000-х годов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама