Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Глава ЛНР и украинский генерал подписали план отвода вооружений

Опубликовано
Текст:

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий и представитель вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин подписали план отвода тяжелых вооружений. В ближайшее время документ подпишет и глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

О подписании документа сообщил представитель России в совместном центре по контролю и координации (СЦКК) генерал-полковник Александр Ленцов. По его словам, план предусматривает отвод вооружений с 19 февраля, хотя в ЛНР и ДНР отводит технику начали еще 18 февраля.

«Ежедневно в 14:00 в СЦКК планируются мероприятия по отводу тяжелого вооружения на следующий день», – цитирует Ленцова Луганский информационный центр.

В проверке режима прекращения огня и отвода техники и вооружений примет участие миссия ОБСЕ, подтвердил ее член Джон Кросби.

Ленцов добавил, что режим прекращения огня соблюдается практически на всей линии соприкосновения сторон. Проблемной точкой является донецкий аэропорт. В Дебальцево отмечаются только отдельные перестрелки, за последние два дня там жертв не зафиксировано, заявил российский генерал.

Представитель вооруженных сил Украины в контактной группе полковник Дмитрий Лахуров подтвердил, что за минувшие сутки совместной группой, в которую входят офицеры Украины, России и Луганска, не было зафиксировано ни одного обстрела.

«Как представитель координационной группы Совместного центра координации и контроля в Луганской области с российскими коллегами, с представителями Луганска я буду контролировать отвод вооружений», – добавил представитель украинской армии.

Плотницкий на пресс-конференции отметил, что в ЛНР доверяют представителям украинских и российских вооруженных сил. «Здесь идет уже не просто политическое слово, а слово чести – чести офицера. И не важно, в какой армии он служит. Тем более, что у нас общие корни и общее понимание, что такое честь», – сказал он.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама