Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Таиланде отменили военное положение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет подписал указ об отмене военного положения. Военное правительство, однако, продолжит контролировать все ветви власти в стране.

Как передает агентство Associated Press, заместитель главы правительства Праюта Чан-Оча заявил накануне, что режим военного положения прекращает действие в связи с призывами других государств. Отменить военное положение призывали США, Великобритания, Евросоюз и Австралия, а также международные правозащитные организации. Оно отпугнуло иностранных инвесторов и негативно отразилось на туристической отрасли, которая формирует почти 10% ВВП страны.

Вместо военного положения хунта будет осуществлять контроль над исполнительной, законодательной и судебной властью при помощи статьи 44 временной конституции. Эта статья предуматривает, что глава правительства имеет полномочия отдать любой приказ во имя национальной безопасности.

Кроме того, хунта ввела приказ о мерах безопасности. Он сохраняет за военными право ареста без предъявления обвинений на семь дней, запрет всех политических собраний с участием более чем пяти человек, уголовную ответственность за критику властей, рассмотрение дел об оскорблении величия и сопротивлении властям военными трибуналами и другие ограничения, введенные при военном положении.

В прессе Таиланда статью 44 уже окрестили диктаторским законом и вспомнили, что подобная норма использовалась военными в 1960-е годы для массовых казней.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что шаги военного правительства знаменуют скатывание Таиланда в диктатуру. Правозащитники отмечают, что закон о военном положении четко определяет полномочия правительства, а статья 44 не содержит никаких уточнений и ограничений и фактически санкционирует совершенно произвольные действия властей.

Главнокомандующий вооруженных сил Таиланда Прают Чан-Оча ввел военное положение в стране 20 мая 2014 года, а через два дня возглавил военный переворот. Генералы объявили, что намерены установить порядок в стране после нескольких месяцев протестов оппозиции против правительства Йинглак Чинават.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама