Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко утвердил запрет российских фильмов о силовиках

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на некоторые российские фильмы и сериалы на Украине.

Как передает РИА Новости, в карточке соответствующего закона на сайте Верховной рады появилась пометка: «Возвращено с подписью от президента (02.04.2015)».

Украинский парламент 5 февраля принял закон, который позволяет запрещать запретить показ фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры России. Фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа, но парламент выступил против.

Закон предусматривает запрет фильмов и сериалов, произведенных после 1991 года и распространяемых странами-агрессорами, в которых среди положительных сотрудников есть сотрудники правоохранительных органов, армии или советских органов госбезопасности. Кроме того, под запретом окажется продукция, в создании которой участвовали лица, представляющие угрозу национальной безопасности Украины. В сюжете фильма не должна прямо или косвенно ставиться под сомнение территориальная целостность Украины, оправдываться оккупация, агрессия и война, а также не может пропагандироваться исключительность по признакам религиозной или национальной принадлежности, пола, материального положения и социального происхождения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама