Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польский генерал перестал поддерживать Украину из-за закона о героизации УПА

Опубликовано
Текст:

Бывший заместитель министра обороны Польши, генерал в отставке Вальдемар Скржипчак заявил, что берет назад свои слова о поддержке украинских властей. Это произошло после того, как Верховная рада одобрила законопроект о признании борцами за независимость членов Украинской повстанческой армии (УПА) и других националистических организаций.

Ранее Скржипчак выступал за поставки тяжелых вооружений Киеву, но теперь по сути отказал украинскому правительству в поддержке.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Gazeta Prawna, Скржипчак выразил возмущение тем, что закон был принят спустя всего несколько часов после того, как польский президент Бронислав Коморовский выступил перед украинскими депутатами со словами поддержки.

УПА несет ответственность за массовые убийства польских граждан в 1943-1944 годах, подчеркнул генерал.

«Я понял, что Украина совершенно не считается с польским народом. Я говорю о том, что случилось на Волыни – убийстве ста тысяч поляков», – сказал он.

Генерал рассказал, что члены УПА убили его собственного дядю, пригвоздив вилами к двери амбара.

«Их дикость была за гранью воображения. И нацистская Германия не придумала такого, что украинцы делали с нами», – отметил Скржипчак.

Военный задался вопросом о том, каким будет будущее страны, если оно строится на фундаменте «кровожадного национализма» и призвал Украину сменить курс. Если Украина не откажется от радикального национализма, ее сотрудничество с Польшей «будет очень трудным, если вообще возможным», сказал генерал.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама