Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-министр общественной безопасности Китая приговорен к пожизненному заключению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский суд приговорил к пожизненному заключению бывшего министра общественной безопасности страны Чжоу Юнкана. Он был признан виновным в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и разглашении государственной тайны.

О решении суда сообщает агентство «Синьхуа». Чжоу Юнкан также пожизненно лишается политических прав, а его личное имущество подлежит конфискации, решил суд города Тяньцзинь.

Чжоу Юнкана исключили из партии и арестовали в декабре 2014 года. Тогда расследование партийных органов показало, что Чжоу использовал служебное положение в целях личного обогащения, брал крупные взятки, способствовал хищениям государственного имущества своими родственниками и друзьями, а также выдавал тайны партии и государства. Чжоу также заподозрили в многочисленных случаях супружеской измены и оказании политических услуг в обмен на сексуальные. Формально обвинения со стороны правоохранительных органов были предъявлены ему в апреле 2015 года.

Чжоу в 2002-2007 годах был главой министерства общественной безопасности Китая (контрразведывательной службы), а затем секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК, курировавшей суды, тюрьмы и силовые структуры. В 2012 году он был снят с этого поста – как считается, за поддержку опального функционера Бо Силая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама