Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Плотницкий: может быть, «Евромайдан» – от слова «евреи»?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий в ходе выступления перед студентами в Костромском государственном университете связал название «Евромайдан» с евреями.

«Почему именно “Евромайдан”? От чего, собственно, такое название? От территории? Или, может быть, от нации, которая сейчас в большинстве возглавляет бывшую нашу Украину?» – задал риторический вопрос Плотницкий.

«Вальцман (якобы настоящая фамилия Петра Порошенко – ред.), Гройсман (спикер Верховной рады – ред.) и много других. Я ничего не имею против евреев как нации, как избранного народа… Но вопрос в том, что в то, что происходит, называя Евромайданом, закладываем в суть, что во главе сейчас стоят представители той нации, которая больше всего пострадала от нацизма. Вспомним, сколько Израиль боролся, доказывал. Возникновение государства Израиль произошло только благодаря тому, что закончилась Великая Отечественная война нашей победой», – сказал глава ЛНР, отрывки из речи которого опубликованы российским порталом «Победа».

«И вот идет наслоение, что-то идет не так, что-то сдвинулось, поменялось», – добавил Плотницкий.

Игорь Плотницкий был избран главой ЛНР в ноябре 2014 года. Его выступление в Костроме состоялось 15 июня. Оно называлось «Современная Украина как фашистское государство нового типа».

Реклама