Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

АНБ уличили в масштабном экономическом шпионаже во Франции

Опубликовано
Текст:

Материалы проекта Wikileaks, оказавшиеся в распоряжении французской газеты Liberation и интернет-портала Mediapart, показывают, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело масштабный экономический шпионаж во Франции.

Как передает РИА Новости, газета утверждает, что американские спецслужбы следили за крупными компаниями, руководством министерства экономики, за процессом заключения важных сделок и за контактами Парижа в рамках международных финансовых и политических структур, в том числе G8 и G20.

«Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие», – пишут авторы статьи, отмечая, что в сферу интересов разведки могли попасть около сотни французских компаний, и что большую часть собранной информации АНБ предоставляла американским властям.

По данным Liberation, в своей работе АНБ могло доходить до промышленного шпионажа и кражи секретных технологий. Однако основным направлением работы разведки было получение данных о тендерах с участием американских компаний – получение этих данных давало американской стороне огромные конкурентные преимущества. Кроме того, частью собранной информации США делились с союзниками: Великобританией, Канадой, Новой Зеландией и Австралией.

Реклама