Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОПЕК не хочет уступать место сланцевой нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение не сокращать добычу означает объявление ценовой войны американским производителям сырья

Голнар Мотевалли, Грант Смит и Ланан Нгуен (Bloomberg)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), объединяющая 12 государств, приняла решение не увеличивать добычу несмотря на значительное падение цен. Это вызвало новую волну комментариев, суть которых сводится к тому, что организация утратила роль регулирующего производителя. После того, как стали известны итоги заседания ОПЕК в Вене, нефтяные фьючерсы упали до самого низкого уровня с 2010 года. При таком уровне цен некоторые проекты по добыче сланцевой нефти могут стать убыточными.

«Мы вступаем в новую эру нефтяных цен, когда предложение будет регулировать рынок, а не Саудовская Аравия и не ОПЕК, - говорит Майк Уиттнер, глава аналитического департамента Societe Gеnеrale SA в Нью-Йорке. – Это – великое событие, они выбросили полотенце, рынок изменился, и это надолго».

Из-за сланцевого бума добыча нефти в США достигла максимального уровня за последние тридцать лет. В результате, по оценкам Венесуэлы, на рынке образовался избыток предложения примерно в 2 млн баррелей в сутки, что приблизительно равно совокупной дневной добыче пяти членов ОПЕК. По данным экспертов организации, спрос на сырую нефть, добываемую в странах картеля, будет снижаться до 2017 года, а доля ОПЕК на мировом рынке сократится до минимальных значений за последние четверть века…

Сигналы рынка

«Мы будем производить 30 млн баррелей в день в течение ближайших шести месяцев и посмотрим, как поведет себя рынок, - заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри. – Мы не посылаем никому никаких сигналов, мы просто хотим получить справедливую цену»…

«ОПЕК решила отказаться от своей роли регулирующего производителя, предоставив рынку решать, какой должна быть цена, - заявил Гарри Чилингарян из BNP Paribas в Лондоне, - я не удивлюсь, цена на смесь Brent протестирует уровень в $70 за баррель».

Обычные производители

Страны-члены ОПЕК больше не могут диктовать цены, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. Пусть новички с более высокими издержками, те, кто создал избыточное предложение, определяют цену, сказал министр.

«Это то, на что надеется ОПЕК, - считает Карстен Фриш, аналитик Commerzbank AG, - весь вопрос в том, кто первый моргнет».

В ОПЕК рассчитывают на то, что цены упадут до такого уровня, что некоторые производители с высокими издержками будут вынуждены прекратить добычу, полагает эксперт Джулиан Ли. Если такой сценарий сработает, это будет означать наступление новой эры в истории нефтяного рынка.

Новая эра

С начала 2000-х годов высокий спрос толкал цены вверх. Это давало возможность внедрять новые технологии, позволявшие добывать нефть на морском шельфе и в других труднодоступных местах. В предшествовавший период, начавшийся в середине 80-х, цены были низкими, и странам ОПЕК удалось вернуть себе долю мирового рынка, которую они в свое время потеряли, рассказывает Ли.

Члены ОПЕК тоже пострадают. По данным Bloomberg, уже сейчас цены настолько низкие, что девять стран картеля из двенадцати не могут свести бюджет без дефицита…

Нефтяные доходы Венесуэлы упали на 35%, заявил президент страны Николас Мадуро… Нигерия повысила процентные ставки впервые за три года и девальвировала национальную валюту. В следующем году правительство этой африканской страны планирует урезать расходы на 6%.

Производство в США

Добыча нефти в США достигла 9,077 млн баррелей в день, максимального значения с 1983 года. По прогнозам Energy Information Administration, в будущем году производство вырастет до 9,4 млн баррелей в день, это будет самый высокий показатель, начиная с 1972 года.

Ближневосточные экспортеры – Саудовская Аравия, Иран и Ирак выходят в ноль при цене $30 за баррель, тогда как некоторым из американских производителей требуется для этого цена в $80, говорится в недавнем докладе компании Sanford C. Bernstein.

Политика ОПЕК ускорит крах сланцевой нефтедобычи в США, говорит Леонид Федун, вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл»…

«В 2016 году, когда ОПЕК зачистит высокодоходный американский рынок, цены на нефть снова начнут расти, - считает он. – Сланцевый бум напоминает бум доткомов, сильные игроки останутся, слабые уйдут».

Сокращения добычи не будет

«Весь вопрос в том, насколько низкой должна быть цена, что добыча в США существенно сократилась? – говорит Торбьорн Кьюс, аналитик DNB ASA, крупнейшего банка Норвегии. – Какая цена заставит американцев снизить добычу с нынешних 1,4 млн баррелей в день до 0,5 млн баррелей?»

По данным Международного энергетического агентства, только 4% американского производства нуждается в цене $80 за баррель, чтобы быть прибыльным. Добыча на месторождении Баккен, главном источнике сланцевой нефти, останется прибыльной и при цене $42 за баррель. Агентство ожидает роста производства в США в следующем году на 1 млн баррелей в день с соответствующим увеличением поставок на мировой рынок…

«Решение ОПЕК (не сокращать добычу) означает, что теперь все решает Америка, - говорит Мисвин Махеш, аналитик британского банка Barclays Plc. – это позволит Штатам стать регулирующим производителем».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама