Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Хельсинки на сессии ПА ОБСЕ проголосовали за антироссийскую резолюцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Финляндии на годовой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ после голосования была одобрена антироссийская резолюция.

Документ поддержали 96 участников, 7 проголосовали «против», 32 воздержались. Теперь она станет частью Хельсинской декларации - общего документа, который будет принят 9 июля по итогам годовой сессии ПА, сообщает ТАСС.

Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции «О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм». Там, в частности, осуждаются действия России на Украине.

Ранее Франция, Швейцария и Армения отказались голосовать по антироссийской резолюции. Свое решение они объяснили отсутствием российской делегации, которая не приехала в столицу Финляндии.

«Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании», - пояснил член французской делегации Ален Нери.

В итальянской делегации также заявили, что нельзя обсуждать проект, «не предоставив обвиняемому возможности оправдаться», отметив, что в отсутствие России эти действия «практически отвергают существование демократии» на Западе.

Депутат Госдумы Николай Ковалев, который сейчас находится в Хельсинки, подчеркнул, что Россия будет считать решения годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама