Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти 200 детей отравились в трех школах Москвы

Опубликовано
Текст:

Сразу в четырех учебных заведениях Юго-Восточного округа столицы -- трех школах и детском саду произошло массовое пищевое отравление. Всего за помощью к врачам обратилось 189 детей. Источником кишечной инфекции может быть общая столовая в Люблине, из которой развозили питание по школам.

Как сообщили Infox.ru в управлении образования Юго-Восточного округа, всего с 17-го по 22 октября за медицинской помощью обратилось 189 человек из четырех образовательных учреждений -- школ № 1877, 1967, 475 и детского сада № 1163.

Медики выяснили, что у 54 заболевших детей кишечная инфекция, но лишь у одного школьника зафиксирована дизентерия. По данным на утро среды, в медицинских учреждениях остаются 27 детей. Состояние всех школьников удовлетворительное. Известно также, что около половины госпитализированных учатся в начальных классах.

"В выходные дни дети из нескольких наших школ жаловались на температуру, тошноту и жидкий стул, их родители обратились в медучреждения. В итоге 30 детей из трех школ и одного детского сада, расположенных в Юго-Восточном округе, были госпитализированы. За минувшие сутки троих школьников уже выписали из больниц", -- сообщила Infox.ru начальник отдела школьного образования управления образования ЮВАО Елена Лаврененко.  

В школе № 1967 корреспонденту Infox.ru, в частности, сообщили, что к врачам у них обратились десять детей, которым стало плохо на выходных. Пока диагноз заболевших не установлен. Со школьниками работают специалисты Роспотребнадзора. "Школа работает в нормальном режиме. Предварительный диагноз -- ОРВИ. С пищеварением проблемы возникли не у всех, а только у нескольких из них", -- отметили в администрации учебного заведения.

В окружном управлении образования также отмечают, что о массовом отравлении говорить пока рано. По словам представителя управления, во всех школах уже побывали специалисты Роспотребнадзора. Проводятся профилактические мероприятия. "Школы не закрыты, в настоящее время учебный процесс проводится в обычном режиме. Источник кишечной инфекции выясняется, взяты пробы у преподавательского состава школ, кроме того, обследуется базовая люблинская школьная столовая, откуда питание поставлялось во все эти учебные заведения. Пока о выявленных нарушениях говорить рано", -- отмечает Елена Лаврененко.

В управлении Роспотребнадзора Москвы комментариев по данному поводу пока не дают. Неофициально собеседники агентства "Интерфакс" в ведомстве заявили, что уже взяты 62 пробы пищевых продуктов, из которых девять оказались неудовлетворительными. Характер инфекционной вспышки позволил сделать вывод о том, что инфекция была передана пищевым путем. Предположительно, инфекция передавалась через творог, сливочное масло и сыр, которые дети употребляли на завтрак.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама