Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из Эрмитажа пропали сотни экспонатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверка миллионной коллекции экспонатов Эрмитажа закончилась выявлением недостачи около сотен различных предметов. Однако возвращать утраченное музей не собирается.

Как сообщил журналистам в понедельник директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в результате инвентаризации в этом году была обнаружена недостача в музее нескольких сотен экспонатов, передает Балтийское информационное агентство.

«Это произошло не по вине работников музея. Большинство единиц хранения были утеряны еще в 1940-х годах, некоторые экспонаты были неверно учтены, в частности, 50 из них уже обнаружены в других коллекциях», -- отметил Пиотровский. По словам директора музея, причиной недостачи также стали необдуманные действия советских властей, которые в свое время изымали объекты из коллекций Эрмитажа и продавали либо отдавали их другим музеям безо всякого учета.

«Подобные явления ярко иллюстрируют ту печальную ситуацию, в которой находилось все музейное хранение нашей страны в течение долгих лет», -- подчеркнул Пиотровский. 

Он отметил, что проверка в Эрмитаже была вызвана фактами хищения экспонатов из фонда Эрмитажа. Всего было проверено более миллиона единиц хранения.

Напомним, что 15 марта 2007 года в Петербурге был вынесен обвинительный приговор Николаю Завадскому -- мужу хранительницы фонда «Русское искусство» Ларисы Завадской, которая скончалась во время проверки фондов музея. Суд приговорил Завадского к пяти годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере более 7,3 млн руб. На сегодняшний день обнаружен 31 из 221 пропавшего предмета, некоторые из них были добровольно возвращены коллекционерами и антикварами, часть предметов была подброшена к зданиям правоохранительных органов. Одной из последних 6 октября 2008 года была подброшена икона Богоматери «Знамение» в золотошвейном окладе. Икона была подброшена в сектор новых поступлений Государственного Эрмитажа. Эта икона XIX века, как установили сотрудники Эрмитажа, была похищена из музея и значится в опубликованном в 2006 году списке похищенным предметом под номером 169.

В целом, по данным СМИ, в ноябре в результате масштабной проверки всех российских музеев была выявлена недостача 86 тыс. различных экспонатов. Правда, не все из них были похищены -- большинство либо переданы в другие музеи, либо утеряны.

Выступая перед журналистами, Михаил Пиотровский отметил, что Эрмитаж не собирается требовать возвращения экспонатов и коллекций, утраченных в разное время и на сегодняшний день находящихся в других музеях. По его словам, это противоречит принципам самого Эрмитажа. «Мы всегда настаивали на том, что музей должен быть неприкосновенен, и поэтому отрицательно относимся к спорам между разными музеями, музеями и государством, музеями и церковью о том, кому должен принадлежать тот или иной экспонат. Другое дело, что любые экспонаты надо изучать и они должны быть доступны для людей», -- подчеркнул директор Эрмитажа.

Недавнее распоряжение президента России Дмитрия Медведева о расследовании правомочности передачи советским правительством многих экспонатов за границу имеет массу положительных моментов. «Прежде всего мы должны понять, насколько вообще государство имеет право распоряжаться музейными фондами. Однако мы не ищем выгоды из этого расследования. Все экспонаты должны остаться там, где они находятся сейчас», -- отметил директор Эрмитажа.

Реклама